Главная Визитная карточка
Визитная карточка Печать

Саратовская область, Краснопартизанский район, Горновское муниципальное образование

Количество населенных пунктов в муниципальном образовании:  13.

Населенные пункты ,входящие в состав Горновского муниципального образования :

1.Рабочий поселок Горный;                     8.поселок Бобов;

2.село Родионовка;                                  9.поселок Емельяновка;

3.село Савельевка;                                  10.поселок Нестеровка;

4.село Большая Сакма ;                         11. село Подшибаловка;

5.село Новая Сакма;                              12.село Садовый;

6.поселок Смирновский;                        13.село Сулак .

7.поселок Римско-Корсаковка;

Численность населения в муниципальном образовании:  8858 человек

Заместитель главы администрации: -

Тел./факс (с кодом района):  (8-845-77-2-14-31,2-10-32), (факс 2-19-02 )

Своим появлением поселок Горный обязан разработке горючих сланцев. В 1931 году было открыто месторождение и начал работать Савельевский сланцевый рудник. Для рабочих был выстроен поселок, который уже в 1934 году получил статус самостоятельной административно-территориальной единицы. Со временем рудник вырос в сложные предприятия, работали четыре шахты.добытое топливо отправлялось на множество объектов, крупнейшим из которых была Саратовская ТЭС.
Административным центром муниципального образования является  рабочий поселок Горный. Ближайшая железнодорожная станция  находится в центре р.п.Горный.

Социальный паспорт Горновского муниципального образования .

Действует общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Также на территории Горновского муниципального образования  находится профессиональное училище (ПУ-68), которое рассчитано на 250 мест, посещают 170 человек, количество персонала 46 человек.
В 2006 году  принят в эксплуатацию центральный стадион с новым спортивным оборудованием, а в 2011 году - новый ФОК "Степняк".

В 2009 году  на территории Горновского муниципального образования открылась новая пекарня, которая производит хлеб и хлебобулочные изделия.

На центральной площади располагается  "Обелиск погибшим воинам".
Памятный символ шахтерской лампе установлен на въезде в п.Горный.
Неподалеку установлена скульптурная группа "Шахтеры", работы Заслуженного скульптора Украины  Ю.Мельникова.
Эти два памятника являются визитной карточкой нашего поселка, напоминающие о шахтерском прошлом.
В муниципальном образовании зарегистрированы: местная православная организация приход церкви во имя Пресвятой Богородицы "Державная".
На данный момент на территории Горновского муниципального образования строится церковь для прихожан. Вокруг церкви высажены саженцы деревьев.

На территории Горновского муниципального образования функционирует клинико-диагностический центр.
Достроен и сдан новый Дворец культуры с фонтаном, где проводят свой досуг не только молодежь, но и дети вместе со своими родителями.